最新消息

---館內資訊---

  本館原使用pchome免費空間因免費空間停止使用自2013/7月起使用pchome付費空間搬遷過程中或許有檔案或聯結有問題請朋友們能稍提醒一下會隨時修正

阿德戲館本館http://www.pup2.idv.tw(此為購買之永久網址)

  (免費空間之舊網址已停用若有延用而不能聯結請改用永久網址)

付費空間另給本館另一網址為http://pup2.theweb.tw

◎公告

阿德戲館改版了請大家告訴大家資料已重新排過部份於最後有押日期

◎新增內容

2015/05/022015全國學生創意戲劇比賽簡述(CE07)

2015/03/30西港慶安宮王船祭(小憶)(BE02)

2014/07/302014閒談布袋戲後場與兒童互動(BB22)

2014/05/282014學生創意偶戲比賽小述(Ce06)

2013/02/04慶安十年(BB21)

---館外動態---

僅公告專題類一般活動不再公告最新 活動訊息 可進西田社基金會查閱

2017 金掌獎得獎名單

最佳劇本創作獎-雲林五洲小桃源掌中劇團/陳文哲
最佳口白藝術獎-真雲林閣掌中劇團/李京曄
最佳操偶技術獎-昇平五洲園/林政權.朱志豐.林坤寶
最佳視覺藝術獎-金宇園掌中劇團/詹敏宏
最佳配樂音效獎-臺北木偶劇團/林永志.謝琼崎.謝彤妍
最佳表演團隊獎-真雲林閣掌中劇團

106年台北市掌中戲觀摩匯演 時間

本處將於106113日至1114日辦理「臺北市106年掌中戲觀摩匯演」,每晚7點於艋舺公園準時開演,演出檔期如下:
一、113() 臺北木偶劇團,葉飛雲十三劍
二、114() 全西園掌中劇團,三國演義之左慈戲曹
三、115() 日月興掌中劇團,五爪金鷹一生傳~第三集(又見風華再現江湖)
四、116() 響洲園掌中劇團,血海恩仇記之白血刀
五、117() 新快樂掌中劇團,萬花樓-狄青會姑母
六、118() 小西園掌中劇團,八百諸侯廢桀王
七、119() 五洲白花樓掌中劇團,華容道放曹
八、1110() 新洲園掌中劇團,天龍遊俠之大森林戰役
九、1111() 新西園掌中劇團,龍頭金刀俠-決戰風波亭
十、1112() 陳錫煌傳統掌中劇團,南陽關
十一、1113() 唭哩岸布袋戲團,城隍爺傳奇
十二、1114() 興洲園掌中劇團,天地風雲南北爭鋒 聖俠血染神鬼門

2017 金掌獎入圍名單

真雲林閣掌中劇團/傲氣之珠 幽冥節度使

掌藝社掌中劇團/.

明星園掌中劇團/泰山擋硃筆

金宇園掌中劇團/戲藝人生

昇平五洲園/姜子牙下山

臺北木偶劇團/南天門

五隆園掌中劇團/贔屭傳說-義膽豪傑天地會

台中聲五洲掌中劇團/廖添丁英雄終章-雙艷刧

雲林五洲小桃源掌中劇團/鳳山虎之追日

小西園第四代掌中劇團/神偷大盜獨眼虎

2017 台北市歌仔戲匯演時間

106728日至810日辦理「臺北市106年歌仔戲觀摩匯演」,每晚7點準時開演,演出地點及檔期如下:
一、 松山車站南側交4廣場(競賽組,106728日至84)
(
) 7月28日() 民權歌劇團,長樂恨.未央
(
) 7月29日() 宏聲歌劇團,金潮七斬劍
(
) 7月30日() 陳美雲歌劇團,父子情
(
) 7月31日() 水錦歌劇團,樹精與魔君
(
) 8月1日() 新國聲歌劇團,新人狐姻緣路
(
) 8月2日() 一心戲劇團,孫龐鬥法、鬼谷歸天
(
) 8月3日() 鴻明歌劇團,知縣斬案司
(
) 8月4日() 小飛霞歌劇團,隔世追情
二、 艋舺公園(觀摩組,10685日至810)
(
) 8月5日() 薪傳歌仔戲劇團,陳三五娘(傳承版)
(
) 8月6日() 雙喜戲劇坊,風流才子俏佳人
(
) 8月7日() 明華園日團歌仔戲,搏虎
(
) 8月8日() 本處大稻埕青年歌仔戲團,樊江關
(
) 8月9日() 許亞芬歌子戲劇團,新三笑姻緣
(
) 810() 御綺新時代劇坊,淚水龍吟

2017 大稻埕戲苑曲藝場布袋戲節目(週六1400開演)

01/14【天宏園掌中劇團】濟公出世

02/04【全西園掌中劇團】土地公公的老虎

02/18【陳鍚煌傳統掌中劇團】濟公傳之火燒靈宵觀

04/15【興洲園掌中劇團】七劍十三俠

04/22【台北木偶劇團】楊家將

05/06【小西園第四代掌中劇團】龍頭金刀俠

05/20【蕭孟然掌中木偶劇團】滄海百年 阿罩霧

06/03【西田社傳統劇場】台灣囝仔公

06/24【新西園掌中劇團】濟公傳奇收妖救狀元

07/08【唭哩岸布袋戲團】親子布袋戲孫悟空大戰金角與銀角

07/22【陳鍚煌傳統掌中劇團】濟公傳之鏢打三友

08/05【真快樂掌中劇團】親子布袋戲豬八戒的煩惱

08/19【全西園掌中劇團】三國演義之回荊州

09/02【昇平五洲園】賣香屁

09/16【上西園掌中劇團】大稻埕風雲

09/30【戲偶子劇團】歐咪瑪星球記二部曲黴花皇后

10/14【春秋閣掌中劇團】范丹傳說

10/28【幸運草偶劇團】孫悟空:我不跟你玩了

11/18【新西園掌中劇團】捨命全交鬼打鬼

12/02【台北木偶劇團】五虎將

2017 106年度文化部演藝團隊分級獎助傳統戲曲 布袋戲部份(單位:萬元)          

◎發展級一年

廖文和布袋戲團(180)

台北木偶劇團(150)

    育成級一年

昇平五洲園(100)

真快樂掌中劇團(100)

 傳統戲曲組審查委員

王麗嘉、江武昌、呂錘寬、林谷芳、侯剛本、曹復永、簡秀珍

 補充說明:

因為連續幾年都只公告團名,沒有補助金額,就懶得追蹤,朋友傳來1/26公告訊息有金額所以轉錄布袋戲部份,要了解全部補助情況請上文化部網站。

2016 金掌獎得獎名單

最佳劇本創作奬-臺北木偶劇團/吳聲杰
最佳口白藝術奬-雲林五洲小桃源掌中劇團/陳文哲
最佳操偶技術奬-雲林五洲小桃源掌中劇團/朱志豐、趙金統、胡振惠
最佳配樂音效奬-真雲林閣掌中劇團/王凱生
最佳視覺藝術獎-蕭孟然掌中木偶劇團/黃僑偉、陳慧霞
最佳表演團隊奬-真雲林閣掌中劇團

2016 台北市歌仔戲匯演時間

本處將於1051021日至114日辦理「臺北市105年歌仔戲觀摩匯演」,每晚7點準時開演,演出地點及檔期如下:
一、 松山車站南側交4廣場(1051021日至1028)
(
) 1021() 新明光歌劇團,偷龍轉鳳男西宮
(
) 1022() 臺北市藝文推廣處附設青年歌仔戲團,萬古流芳
(
) 1023() 雙喜戲劇坊,棒打薄情郎
(
) 1024() 唐美雲歌仔戲團,護國神山
(
) 1025() 新聲劇坊,新.大登殿
(
) 1026() 民權歌劇團,烽火情緣
(
) 1027() 明華園日團歌仔戲,猩猩膽
(
) 1028() 陳美雲歌劇團,加冠晉祿-三姓同修
二、 艋舺公園(1051029日至114)
(
) 1029() 新國聲歌劇團,司馬炎復國
(
) 1030() 水錦歌劇團,甘羅~怒龍顏
(
) 1031() 鴻明歌劇團,對弓鞋
(
) 111() 聖蓮歌劇團,鬼王天師
(
) 112() 御綺新時代劇坊,姑嫂情緣
(
) 113() 宏聲歌劇團,濟公與小龍女
(
) 114() 李靜芳歌仔戲團,半副鑾駕
三、 活動首日(10/21)19時將舉辦開幕活動,歡迎您一同參與,共襄盛舉。
每晚7點準時開演,歡迎市民朋友一同來看戲!

2016 金掌獎入圍名單

雲林五洲小桃源掌中劇團-現代兒童劇場之虎爺娶某
廖千順布袋戲團-小猴金寶貝
真雲林閣掌中劇團-兩隻老虎
臺北木偶劇團-房間裡的奇幻冒險
永興樂皮影劇團-半屏山傳奇
弘宇木偶劇團-蜈蚣蟲
蕭孟然掌中木偶劇團-環保大聖垃圾危機
府城木偶劇團-反毒記
清華閣周祐名掌中劇團-豬頭村歷險記
春秋閣掌中劇團-噶瑪蘭公主

2016 大稻埕戲苑曲藝場布袋戲節目(週六1400開演)

02/20/七劍十三俠之賽孟嘗徐鳴皋/蕭孟然掌中木偶劇團

04/16/古城會/小西園第四代掌中劇團

04/23/大宋英豪之楊家將/興洲園掌中劇團

05/14/親子布袋戲-台灣海賊王/西田社傳統劇場

05/28/水滸傳教育版之花田錯/春秋閣掌中劇團

06/18/山東奇案/新西園掌中劇團

07/09/孫悟空大戰蜘蛛精/唭哩岸布袋戲團

07/23/三國演義之反西涼/全西園掌中劇團

08/06/天河劫/天宏園掌中劇團

08/13/豬八戒娶親/昇平五洲園

09/03/歐咪瑪星球記首部曲:貓園丁/戲偶子劇團

09/24/臺北城隍出巡、趣/真快樂掌中劇團

10/08/魚兒不見了/幸運草偶劇團

10/22/王金匙看家戲-賴布衣傳奇/台中聲五洲掌中劇團

11/05/羅庭良救駕/新西園掌中劇團

11/12/貂蟬弄董卓/真快樂掌中劇團

11/19/貓捉老鼠/臺北木偶劇團

2015第九屆金掌獎 得獎名單

最佳劇本創作奬-真雲林閣掌中劇團/李世光
最佳口白藝術奬-五隆園掌中劇團/李紂賢
最佳操偶技術奬-王藝明掌中劇團/郭晉維、姚炎君、郭炯隆
最佳配樂音效奬-義興閣掌中劇團/王凱生
最佳視覺藝術獎-金鷹閣電視木偶劇團/陳皇寶、劉芯語
最佳表演團隊奬-昇平五洲園

2015第九屆金掌獎演出時間

10/5<> pm.19:30/真雲林閣掌中劇團/沒有說出口的愛

10/5<> pm.20:30/五隆園掌中劇團/人間聖母

10/6<> pm.19:30/金鷹閣掌中劇團/道乾夢斷

10/6<> pm.20:30/義興閣掌中劇團/諸羅英雄傳.羅安救萬民

10/7<> pm.19:30/王藝明掌中劇團/大目降十八嬈傳奇

10/7<> pm.20:30/蘇家班掌中劇坊/南臺風雲.朱一貴

10/8<> pm.19:30/明星園掌中劇團/農之傳人

10/8<> pm.20:30/大中華五洲園掌中劇團/滄海百年- 阿罩霧

10/9<>pm.19:30昇平五洲園/誰是英雄

10/9<>pm.20:30吳萬響掌中劇團/雲林六房媽傳奇

地點:雲林布袋戲館後廣場

台北市104年掌中戲觀摩匯演 時間表

一、1030()陳錫煌傳統掌中劇團,飛劍奇俠
二、1031()唭哩岸布袋戲團,杜子春傳奇
三、111()昇平五洲園,黑金英雄淚
四、112()興洲園掌中劇團,南俠風雲之玫瑰傳說
五、113()日月興掌中劇團,五爪金鷹一生傳~2(再起風雲-偶們藝起來)
六、114()真雲林閣掌中劇團,汪洋中的一條船之苦兒流浪記
七、115()新洲園掌中劇團,劍海風雲錄之龍吟虎嘯驚天變
八、116()全西園掌中劇團,三國演義之龍鳳呈祥
九、117()新西園掌中劇團,文素臣之打擂招親
十、118()臺北木偶劇團,楊六郎計擒三將
十一、119()新快樂掌中劇團,天寶圖-李三保下山
十二、1110()小西園掌中劇團,鄭和下西洋

每晚7點於艋舺公園準時開演
 

2015金掌獎入圍名單

1.真雲林閣掌中劇團-沒有說出口的愛
2.
蘇家班掌中劇坊-南臺風雲-朱一貴
3.
金鷹閣電視木偶劇團-道乾夢斷
4.
王藝明掌中劇團-大目降十八嬈傳奇
5.
義興閣掌中劇團-諸羅英雄傳/羅安救萬民
6.
吳萬響掌中劇團-雲林六房媽傳奇
7.
明星園掌中劇團-農之傳人
8.
五隆園掌中劇團-人間聖母
9.
昇平五洲園-誰是英雄
10.
大中華五洲園掌中劇團-滄海百年 阿罩霧

2015 新莊文藝中心布袋戲演出時間

0411(週六)19:30~台中聲五洲掌中劇團《阿三哥與大嬸婆》

0523(週六)19:30~五洲秋峰園掌中劇團《雲海四劍恩仇傳》

0627(週六)19:30~金鷹閣電視木偶劇團《白蛇傳》

0822(週六)19:30~昇平五洲園《國際鐵漢之天倫夢》

0829(週六) 19:30~阿猴掌中劇班《大腳仙傳奇》

0905(週六) 19:30~新西園掌中劇團《素臣走山東∼鬧潼關,奪寶袋》

1008(週五) 19:30~真快樂掌中劇團《丹心救主》上集

1009(週六) 19:30~真快樂掌中劇團《丹心救主》下集

1017(週六) 19:30~新世界掌中劇團《風雲再起之戰地輓歌》

1121(週六) 19:30~戲偶子劇團《桃子的節氣大冒險》

1219(週六) 19:30~東原五洲園《聖俠風雲傳》

2015 大稻埕戲苑曲藝場布袋戲節目(週六1400開演)

1/10/隆義閣掌中劇團/《 大盗賊鐵金剛》

1/24/台北木偶劇團/《 乾隆遊西湖》

2/07/全西園掌中劇團/《 天心指》

3/28/真雲林閣掌中劇團/《 惡龍傳說》

4/11/小西園第四代掌中劇團/《三國演義之屯土山約三事》

4/25/幸運草偶劇團/《武松外傳》

5/9/天宏園掌中劇團/《掌中三國之白馬坡》

5/16/台中木偶劇團/《封神演義之神童哪吒》

5/23/上西園掌中劇團/《三英戰呂布》

6/13/新西園掌中劇團/《文素臣鬧潼關》

7/04/新五洲掌中 第二劇團/《 三國演義之趙子龍單騎救主..長坂坡救阿斗》

7/18/雲林五洲小桃源掌中劇團/《 台灣百年國寶--柯象傳奇》

8/01/唭哩岸布袋戲團/《 孫悟空大鬧水晶宮》

8/15/西田社傳統劇場/《親子布袋戲-噶瑪蘭公主》

8/29/台北木偶劇團/《 某換某》

9/12/台中聲五洲掌中劇團/《 楊家將之盗馬》

10/03/昇平五洲園/《 打虎英雄傳》

10/31/興州園掌中劇團/《 西方白蓮劍之蕭保堂》

11/14/戲偶子劇團/《 悟空智鬥金銀角》

11/28/新西園掌中劇團/《 隋唐演義之神箭鬥怪手》

2014 布袋戲製作發表專案演出時間

好戲開鑼—2014掌中風雲會演出行程表(每晚7:30開演)

雲林場 10/31-11/2
雲林西螺廣福宮(雲林縣西螺鎮廣福里新街路32)
10/31(
)昇平五洲園《黑金英雄淚》
11/1
(六)明興閣掌中劇團《南臺風雲朱一貴》
11/2
(日)金鷹閣電視木偶劇團《打狗山傳奇道乾夢空萬年殤》

高雄場11/7-11/9
高雄左營天府宮(高雄市左營區蓮潭路158)
11/7
(五)金鷹閣電視木偶劇團《打狗山傳奇道乾夢空萬年殤》
11/8
(六)昇平五洲園《黑金英雄淚》
11/9
(日)明興閣掌中劇團《南臺風雲朱一貴》

屏東場 11/14-11/16
屏東市玉皇宮(屏東縣屏東市自由路145)
11/14
(五)明興閣掌中劇團《南臺風雲朱一貴》
11/15
(六)金鷹閣電視木偶劇團《打狗山傳奇道乾夢空萬年殤》
11/16
(日)昇平五洲園《黑金英雄淚》

2015 大稻埕戲苑入選節目(依送件順序排序)

(一)興洲園掌中劇團《西方白蓮劍之蕭保堂》
(二)臺北木偶劇團《某換某》
(三)雲林五洲小桃源掌中劇團《台灣百年國寶-柯象傳奇》
(四)新西園掌中劇團《文素臣鬧潼關》
(五)小西園第四代掌中劇團《三國演義之屯土山約三事》
(六)新五洲掌中第二劇團《三國演義之趙子龍單騎救主,長坂坡救阿斗》
(七)昇平五洲園《打虎英雄傳》
(八)真雲林閣掌中劇團《惡龍傳說》
(九)西田社傳統劇場《親子布袋戲-噶瑪蘭公主》
(十)全西園掌中劇團《天心指》
(十一)唭哩岸布袋戲團 親子布袋戲《孫悟空大鬧水晶宮》
(十二)幸運草偶劇團《武松外傳》
(十三)台中聲五洲掌中劇團 聲五洲創團50週年團慶《金藝經典-楊家將之盜馬》

2014 第八屆金掌獎得獎公告

最佳創新劇本獎-金宇園掌中劇團/趙金統
最佳口白技術獎-五洲藝華園/李國安
最佳操偶技術獎-昇平五洲園/林政權
最佳視覺藝術獎-雲林五洲小桃源掌中劇團/邱育枝
最佳配樂音效獎-昇平五洲園/林政興
最佳團隊演出獎-台灣大聯盟布袋戲團

2014 金掌獎入圍公告

打虎抓賊親兄弟/雲林五洲小桃源掌中劇團/陳文哲
英雄酒/昇平五洲園/林政興
台灣演義-戴潮春事件/台中木偶劇團/王金匙
戲說海尾宋江陣/古都掌中劇團/黃冠維
十二生肖之虎貓恩仇記/遠東昭明樓掌中劇團/陳正雄
靈魂當舖/金宇園掌中劇團/趙金統
義民千秋-天子夢/明興閣掌中劇團/蘇俊榮
樸仔腳傳奇/台灣大聯盟布袋戲團/黃盟傑
命定運磨/明星園掌中劇團/洪一郎
忠勇孝義傳-雲洲玉聖人史艷雲/五洲藝華園/李國安

2014 新莊文化藝術中心(廣場)

時間 劇團 劇碼
2014/04/26<六>19:30 新天地掌中劇團 濟公新傳
2014/05/03<六>19:30 全西園掌中劇團 天心指
2014/05/10<六>19:30 新西園掌中劇團 荒山劍俠--西安府
2014/05/25<日>15:30 真快樂掌中劇團 頑皮小子紅孩兒
2014/05/31<六>19:30 小西園掌中劇團 八魔燒濟公
2014/06/21<六>19:30 陳鍚煌傳統掌中劇團 三才陣
2014/07/26<六>19:30 真雲林閣掌中劇團 北港媽傳奇之孝子釘
2014/08/23<六>19:30 台中木偶劇團 神童哪吒
2014/09/13<六>19:30 王藝明掌中劇團 大目降十八嬈傳奇
2014/10/18<六>19:30 新興閣掌中劇團 西遊記之盤絲洞
2014/11/22<六>19:30 府城木偶劇團 污染風雲之天地人心
2014/12/27<六>19:30 亦宛然掌中劇團 孫悟空大鬧天宮

 2014 大稻埕戲苑曲藝場布袋戲節目表(註一)

日期

劇碼

劇團

備註

01/11

蛋蛋超人第一集-叭噗老人

戲偶子劇團

(註二)

01/25

神奇的金斧頭

臺北木偶劇團

02/15

孫悟空大戰火焰山

臺北木偶劇團

03/08

晉陽宮

小西園掌中劇團

 

03/09

孫悟空三打白骨精

真快樂掌中劇團

週日*

03/22

荒山劍俠.西安府

新西園掌中劇團

 

04/12

蛋蛋超人第二集-蛋小孩

戲偶子劇團

04/26

三國之屯土山約三章

興洲園掌中劇團

 

05/03

隋唐演義之元霸歸天

小西園第四代掌中劇團

 

05/10

隋唐演義之羅成叫關

全西園掌中劇團

 

05/17

隋唐演義之言商道

台中木偶劇團

 

06/07

隋唐演義-程咬金三斧定瓦崗

蕭孟然掌中木偶劇團

 

06/21

水滸傳之手足情深

蕭添鎮民俗布袋戲團

 

07/05

神仙也瘋狂之臺灣小封神()

西田社傳統劇場

(註三)

07/19

親子布袋戲-決戰火焰山

真快樂掌中劇團

07/26

親子布袋戲-爬牆虎

幸運草偶劇團

08/02

孫悟空大鬧台北城

唭哩岸布袋戲團

08/09

三國演義之孔明計定博望坡-出臥龍初用兵

新五洲掌中第二劇團

 

08/23

三國演義之夜戰馬超

全西園掌中劇團

 

09/06

孫悟空借芭蕉扇

唭哩岸布袋戲團

09/20

三山國王傳奇

昇平五洲園

 

10/04

三國英雄之關雲長

台中聲五洲掌中劇團

 

10/18

戲說臺灣-阿蘭

天宏園掌中劇團

 

11/01

隋唐演義之四明山劫駕

上西園掌中劇團

 

11/08

彭公案

臺北木偶劇團

 

11/15

三國.大破黃巾黨

新西園掌中劇團

註四

 註一:每週六1400

註二:*有親子套票

註三:07/06<週日>1400加演「神仙也瘋狂之臺灣小封神()

註四:本表據節目冊建檔於2014/04/14(26場演出),檔期或有增減,不追蹤修正

2013【好戲開鑼弄布袋】~國藝會布袋戲製作發表專案 演出(共三團)

真快樂掌中劇團/母子情深薛剛樊梨花

王藝明掌中劇團/台灣英雄傳之決戰噍吧年

台北木偶劇團/哪吒小英雄

演出日期/地點/劇團(每晚7:30開演)

11/15 新莊慈佑宮 真快樂

11/16 新莊慈佑宮 王藝明

11/17 新莊慈佑宮 台北木偶

11/22 台南市後甲關帝殿 王藝明

11/23台南市後甲關帝殿 真快樂

11/24台南市後甲關帝殿 台北木偶

11/29 台北市霞海城隍廟 台北木偶

11/30台北市霞海城隍廟 王藝明

12/01台北市霞海城隍廟 真快樂

2013台北市布袋戲匯演時間表

時間:19:00起;地點:萬華艋舺公園(龍山寺對面)

日期/劇團/劇碼

111日(週五)/興洲園掌中劇團/【鋒劍春秋之五行金砂誅仙陣】

112日(週六)/台中木偶劇團/【孫臏與袁達】

113日(週日)/小西園掌中劇團/【瘋僧掃秦】

114日(週一)/新快樂掌中劇團/【孔明借箭】

115日(週二)/臺北木偶劇團/【八魔燒濟公】

116日(週三)/日月興掌中劇團/【五爪金鷹一生傳~大破白骨骷髏門-血戰地獄冥皇】

117日(週四)/全西園掌中劇團/【拇指仇】

118日(週五)/新五洲掌中劇團/【精忠報國岳飛傳~九龍山收服楊再興】

119日(週六)/新世界掌中劇團/【風雲再起之金牌五顆星】

1110日(週日)/新洲園掌中劇團/【南海遊俠~三寶殺陣】

1111日(週一)/新西園掌中劇團/【重建天波樓】

1112日(週二)/唭哩岸布袋戲團/【過五關傳奇】

2013金掌獎得獎公告(獎勵金各十萬元)

獎項

得獎人

劇名

最佳創新劇本獎

林政興

師徒情.英雄淚

最佳口白技術獎

陳文哲

台灣百年國寶柯象傳奇

最佳操偶技術獎

林政權

師徒情.英雄淚

最佳視覺技術獎

蕭瓊姬

劍海風雲錄之龍吟虎嘯驚天變

最佳配樂技術獎

葉勢宏

人蛇奇緣

最佳團隊演出獎

錦飛鳳傀儡戲劇團

不及格的虎姑婆

2013偶戲金掌獎入圍名單(獎勵金各五萬元)

錦飛鳳傀儡戲劇團/不及格的虎姑婆

台中朝藝閣掌中劇團/皇后馬玉蓮

古都掌中劇團/臺江傳奇-飛虎將軍

明星園掌中劇團/橫柴難入灶,橫行難得到

昇平五洲園/師徒情.英雄淚

天宏園掌中劇團/人蛇奇緣

五隆園掌中劇團/奇書風雲

雲林五洲小桃源掌中劇團/台灣百年國寶柯象傳奇

蕭孟然掌中木偶劇團/劍海風雲錄之龍吟虎嘯驚天變

上西園掌中劇團/陳文彬

2013新北市新莊文化藝術中心布袋戲文物館展演系列

展覽部份(文物館三樓)

劇團/主題/展出日期

太陽園掌中劇團/掌中乾坤—2013金光戲偶展/329日至77

春秋閣掌中劇團/偶在春秋閣布袋戲的內臺世界/712日至1027

洪至玄木偶劇團/大角色豪華木偶世紀之戰戲偶展/1101日至103216

演出部份(中心廣場;19:30演出)

 劇團/劇碼/演出日期

全西園掌中劇團/三國演義之鳳儀亭/420<>

江黑番掌中劇團/大俠百草翁~鬼谷子一生傳/525<>

小西園掌中劇團/濟公傳大破慈雲觀/629<>

春秋閣掌中劇團/血海恩愁記之為何命如此~心恨命一生/727<>

五洲明聲掌藝團/劍海恩仇錄之武林才子聖中賢~父子情仇/817<>

西田社傳統劇場/南管布袋戲~寶扇記/907<>

弘宛然古典布袋戲團/桃花山/1012<>

洪至玄木偶劇團/大角色之血劍風雲錄/1102<>

金鷹閣電視木偶劇團/玉筆鈴聲之陰極皇朝/1228<>

 2013年社教館文化就在巷子裡戲曲部份

時間

劇團

劇目

地點

2013/02/23

真快樂掌中劇團

貂蟬弄董卓

華山公園(中山區長安東路1段52巷14號旁)

2013/03/09

明珠女子歌劇團

天香公主

延平國小操場(大同區昌吉街97號)

2013/03/16

國光歌劇團

包公案之碧波仙子

萬華406號廣場(萬華區中華路長沙街2段口)
2013/04/06 社教館附設青年歌仔戲團 大鵬鬧宮 忠孝國中操場(大同區西寧北路32號)
2013/05/04 小西園掌中劇團 假案君 永昌公園(中正區寧波西街181巷 28號)
2013/05/18 一心戲劇團 俠魂義膽廖添丁 螢橋國中操場(中正區汀洲路3段4號)
2013/05/25 明華園日團歌仔戲 八仙傳奇 貴仔坑水土保持教學園區(北投區秀山路161號)
2013/06/01 秀琴歌劇團 血戰睢陽 陽明公園 花鐘廣場(北投區湖山路二段36號前)
2013/06/15 文和傳奇戲劇團 孫悟空大戰盤絲洞 頂碩里辦公處前(萬華區莒光路112巷8號)
2013/07/13 尚和歌仔戲劇 情海斷腸花 東新國小操場(南港區興南街62號)
2013/07/20 悟遠劇坊 玄武雙驕 永吉國中操場(信義區松隆路161號)
2013/08/10 飛鳳儀歌劇團 千年之戀 雙蓮國小操場(大同區錦西街51號)
2013/12/07 宏聲歌劇團 孔雀緣 蘭雅國小操場(士林區磺溪街57號)

2012第六屆金掌獎得獎公告

最佳口白技術獎/李國安/野史軼事-冤/(五洲藝華園【民間寓言故事】)

最佳創新劇本獎/黃僑偉/OH!香屁/(台北木偶劇團【兒童劇】)

最佳操偶技術獎/林智勝/包公出世/(台中木偶劇團【民間寓言故事】)

最佳配樂技術獎/邱文科/寶扇良緣/(上西園掌中劇團【民間寓言故事】)

最佳視覺技術獎/吳祥祺/馬鳴山孝子穴/(吳萬響掌中劇團【民間寓言故事】)

最佳團隊演出獎/台北木偶劇團/OH!香屁

2013 文建會扶植團隊公告(布袋戲)(今年沒有公告補助金額)

發展級一年核:廖文和布袋戲團。

育成級核定:台北木偶劇團、真快樂掌中劇團。

2012 文建會扶植團隊公告(布袋戲)

小西園掌中劇團(220)

廖文和布袋戲團(160)

台北木偶劇團(120)

真快樂掌中劇團(110)

評審委員

傳統戲曲組:林谷芳(召集人)、林鶴宜、江武昌、辛晚教、蔡欣欣、曹復永、李國俊

 決審會議委員:李仁芳(主席)、林谷芳、林淑真、江映碧、王友輝、許耿修、楊同慧、楊秀玉

◎慶安社區布袋戲團招生

上課時間:每週四晚上7:3010:00

上課地點:慶安傳統藝術館(台北市大同區敦煌路90)

    (在重慶國中斜對面、慶昌橋頭)

上課內容:傳統布袋戲排練(含前場戲偶操作、後場樂器操作)

招生對象:可長期參與排練者,有無相關經歷均可。